Prefeitura do Ipojuca divulga programação dos blocos de rua
Prefeitura do Ipojuca divulga programação dos blocos de rua

Prefeitura do Ipojuca divulga programação dos blocos de rua

Folia será realizada entre os dias 3 e 25 de fevereiro.

A Prefeitura do Ipojuca divulgou a programação completa dos blocos de rua. Este ano, a folia será realizada entre os dias 3 e 25 de fevereiro, em diferentes pontos do município. De acordo com a Secretaria de Cultura, 70 blocos foram contemplados.

A programação inicia no próximo sábado (3), com o bloco La Ursa Treme Treme, no Loteamento Santo Cristo, no centro de Ipojuca, a partir das 10h.

Já no dia 7 de fevereiro será realizado o bloco da Acessibilidade (às 16h30) e o Balaio de Galinha (às 19h), em Porto de Galinhas.

03/02 (SÁBADO)
LAURÇA TREME TREME – 10h – IPOJUCA – CENTRO (Loteamento Santo Cristo)

07/02 (QUARTA-FEIRA)
BLOCO DA ACESSIBILIDADE – 16h30 – PORTO DE GALINHAS (Rua Beijupirá)
BALAIO DE GALINHA – 19h – PORTO DE GALINHAS (Associação Porto do Bem Estar )

08/02 (QUINTA-FEIRA)
PASSO A PASSO NA FOLIA – 14h – CAMELA (Centro)

09/02 (SEXTA-FEIRA)
TROÇA DA SEINFRA (Prefeitura do Ipojuca) – 13h – PORTO DE GALINHAS (Praça das Piscinas Naturais)
CAGA GALO – 18h – RURÓPOLIS DE BAIXO – IPOJUCA (Rua do Colégio)
SEM TETO NA FOLIA – 19h – PORTO DE GALINHAS (2º girador de acesso)
AS SEPARADAS – 20h – IPOJUCA – CENTRO (Rua Frei Vicente Salvador)
ZÉ POJUCA (homem da meia-noite) – 00h – IPOJUCA- CENTRO (Rua Hilda da Costa Monteiro)

10/02 (SÁBADO)
BLOQUINHO INFANTIL – 16h – PORTO DE GALINHAS (Rua da Moeda)
DA GAIA – 17h30 – NOSSA SENHORA DO Ó (Rua Luiz Saturnino)
DOS AMIGOS – 19h – NOSSA SENHORA DO Ó (Rua Luiz Costa)
OS PEGA LEVE NA FOLIA – 19h – ENGENHO SÃO PEDRO
ZÉ PEREIRA – 22h – IPOJUCA – CENTRO (Sede do Boi Véio)

11/02 (DOMINGO)
DIVINO EM FOLIA – 10h – SERRAMBI (Rua 5)
SUCATA – 13h – IPOJUCA – CENTRO (Av. Francisco Alves de Souza)
GALINHAS DO PORTO – 14h – PORTO DE GALINHAS (1º Giradouro)
GALINHAS DO BRILHO – 15h – PORTO DE GALINHAS (Rua projetada, 66 – Salinas)
SALVAMAR – 17h30 – PORTO DE GALINHAS (sede do Salvamar)
TRELOSINHO DE PORTO – 17h30 – PORTO DE GALINHAS (Campo de futebol)
OS BAD BOY’S – 18h – ENGENHO SÃO PEDRO
UM METRO DE PORTA – 19h – PORTO DE GALINHAS (Praça das Piscinas)

12/02 (SEGUNDA-FEIRA)
BICHO MOLHADO – 10h – SERRAMBI (centro)
O CACETE DO BRASIL – 11h – IPOJUCA (Rua Cristóvão Pimentel)
ALCOÓLATRAS CONHECIDOS – 11h – IPOJUCA (Rua do Colégio)
GALINHAS VIP – 13h – NOSSA SENHORA DO Ó (Rua da matriz)
ARRANJA CORNO – 13h – NOSSA SENHORA DO Ó (centro)
DO LATÃO – 14h – IPOJUCA (Rua do Cemitério)
HILDÃO NA FOLIA – 14h – IPOJUCA (Rua Hilda da Costa Monteiro)
DE BOTECO EM BOTECO – 14h – IPOJUCA (Av. Francisco Alves de Souza)
AS GOSTOSAS DA RUA MARIO JULIO DO REGO – 16h – NOSSA SENHORA DO Ó (Rua Mário Julio do Rego Cavalcanti)
CIRROSE – 16h – PORTO DE GALINHAS (Rua Mário Melo)
O SAPEQUINHA – 17h – IPOJUCA (Av. Francisco Alves de Souza)
ASSEP & CIA – 17h – PORTO DE GALINHAS (Praça 18)
A BARCA DA VILA – 18h – ENGENHO CALIFÓRINIA (Conjunto residencial Atlântico Sul)
DEIXA A LINGUA NO VARAL – 19h – PORTO DE GALINHAS (Espaço Artur Maroja – Artesanato)
BEBER, CAIR E LEVANTAR – 19h – PORTO DE GALINHAS (Rua Beijupirá)
TITORO – 22h – IPOJUCA (Av. Francisco Alves de Souza)

13/02 (TERÇA-FEIRA)
A BICHA É BOA E MOLINHA – 10h – RURÓPOLIS – IPOJUCA (Centro)
OS QUARENTÕES – 10h – IPOJUCA (Rua Ver. Antônio Jose Bonifácio)
OS LISOS DE SERRAMBI – 11h – SERRAMBI (centro)
OS POLÊMICOS NA FOLIA – 11h – NOSSA SENHORA DO Ó (Mercado Público)
OSMARZÃO – 12h – IPOJUCA (Trav. Ver. Vasconcelos Gomes)
MORRO DO CUSCUZ – 12h – IPOJUCA (Praça da Rua do Colégio)
SÓ VAI QUEM BEBE – 12h – IPOJUCA CENTRO (Rua Hilda da Costa Monteiro)
AS VIRGENS DA USINA – 13h – USINA IPOJUCA (centro)
O FEDERAL – 13h – NOSSA SENHORA DO Ó (Rua Abílio de Souza)
OS PIRATAS DE SERRAMBI – 15h – SERRAMBI (Vila dos Pescadores)
SEM FUTURO – 15h – ENGENHO CAETÉS
TIA ROMBO – 16h – NOSSA SENHORA DO Ó (Praça Capitão Braz)
AS VIRGENS DE ULTIMA HORA – 16h – IPOJUCA CENTRO (Bairro São Miguel)
VIRGENS DE CAMELA – 16h – CAMELA (Camela Futebol Clube)
BLOCO PIRATAS PIRADOS – 17h – PORTO DE GALINHAS (Início do calçadão)
PORTO HALL – 18h – PORTO DE GALINHAS (Salinas)
ALFAIAS DE PORTO – 19h – PORTO DE GALINHAS (Início do calçadão)
ESQUENTAÍ NO ALCOOL – 19h30 – PORTO DE GALINHAS (Pantanal)
CHUPETA MALUCA – 20h – IPOJUCA CENTRO (Av. Francisco Alves de Souza)

14/02 (QUARTA-FEIRA)
BACALHAU – 8h30 – CAMELA (Praça Pedro Serafim do Souza)
ASSOCIAÇÃO DOS MÚSICOS – 13h – NOSSA SENHORA DO Ó (Rua Luiz Costa)
DOS LESOS – 17h – IPOJUCA CENTRO (Bairro São Miguel)
BATATINHA – 18h – PORTO DE GALINHAS
DO TABACO – 18h – PORTO DE GALINHAS

BLOCOS DE RUA APÓS O CARNAVAL
APÓS CARNAVAL
EXPLODE CORAÇÃO (15/02) – 19h – MARACAÍPE (Pátio da festa da cocada)
OS LOUCOS SOLITÁRIOS (16/02 – sexta-feira) – 18h – MARACAÍPE (Rotatória)
PORTO HALL (17/02 – sábado) – 16h – ENGENHO SÃO PAULO
O AZULÃO (18/02 – domingo) – 9h – IPOJUCA CENTRO (Av. Francisco Alves de Souza)
MENINO DA UPA – 9h – IPOJUCA CENTRO (Av. Francisco Alves de Souza)
COMERCIÁRIOS NA FOLIA (18/02 – domingo) – 12h – IPOJUCA CENTRO (Av. Francisco Alves de Souza)
OS CUECAS DE COPINHO (18/02 – domingo) – 14h – CAMELA (Rua Santo Antônio)
PORTO HALL – 18h – ENGENHO CAETÉS
ZOINHO JEANS NA FOLIA (25/02 – domingo) – 14h – CAMELA (Rua Santo Antônio)

 

com informações da Secom Ipojuca

Verifique também

Tábua das Marés - Julho/2017

Tábua das Marés – Julho/2017